Preisträger


Die Preisträgerinnen und Preisträger 2019

Lebenswerk

KS René Kollo

Medienpreis

Herbert Lippert

Bestes Orchester

Bühnenorchester der Wiener Staatsoper

Beste Nachwuchskünstlerin

Sonja Šarić

Bester Nachwuchskünstler

Unnstein Àarnason

Beste Gesamtproduktion Ballett

Romeo et Juliette (Volksoper Wien)

Beste musikalische Leitung

Lorenzo Viotti

Off-Theaterpreis

Entführung aus dem Serail - Oper rund um

Beste Gesamtproduktion Musical

Ragtime (Oper Graz)

Beste Regie

Karl Markovics

Beste Gesamtproduktion Operette

Der Vetter aus Dingsda (Tiroler Landestheater)

Beste Gesamtproduktion Oper

Frau ohne Schatten (Landestheater Linz)

Beste weibliche Hauptrolle

Asmik Gregorian

Beste weibliche Nebenrolle

Sophia Theodorides

Beste männliche Hauptrolle

Pavel Petrov

Beste männliche Nebenrolle

Stefan Cerny

Die Preisträgerinnen und Preisträger 2018

Lebenswerk

KS Kurt Rydl

ORF III Medien Preis

KS Thomas Hampson

Bester Chor

Arnold Schönberg Chor

Bestes Orchester

Orchester der Volksoper Wien

Beste Nachwuchskünstlerin

Tetiana Miyus

Bester Nachwuchskünstler

Jakob Semotan

Beste Ausstattung

Sam Madwar / Daria Kornysheva / Andreas Ivancics

Beste Gesamtproduktion Ballett

Die kleine Meerjungfrau

Beste Musikalische Leitung

Mirga Grazinyte-Tyla

Beste Off-Theaterproduktion

Pallas Athene weint

Beste Gesamtproduktion Musical

In 80 Tagen um die Welt

Beste Regie

Peter Lund

Beste Gesamtproduktion Operette

Axel an der Himmelstür

Beste Gesamtproduktion Oper

Salome (Stadttheater Klagenfurt) und Capriccio (Tiroler Landestheater)

Beste weibliche Hauptrolle

Anna-Maria Kalesidis

Beste weibliche Nebenrolle

Camilla Lehmeier

Beste männliche Hauptrolle

Alecs Briscein

Beste männliche Nebenrolle

Jochen Kowalski

Die Preisträgerinnen und Preisträger 2017

Lebenswerk

Grace Bumbry

ORFIII Medienpreis

René Pape

OFF Musiktheater Preis

Chodorkowski - Sirene Operntheater

Krone Musicalpreis

Drew Sarich

Bestes Festival

Festival Erl

Beste Ausstattung

„Die Sache Markopulos“ am Tiroler Landestheater: Heinz Hauser (Bühne) und Gera Graf (Kostüme)

Beste Ballettproduktion

Mei Hong Lin für „Schwanensee“ am Landestheater Linz

Beste Gesamtproduktion

„Die griechische Passion“ an der Oper Graz

Beste musikalische Leitung

Alfred Eschwé für „Fürst Igor“ an der Volksoper Wien

Beste Regie

Lorenzo Fioroni für „Die griechische Passion“ an der Oper Graz

Beste weibliche Hauptrolle

Hailey Clark in der Partie der Alma in „Brokeback Mountain“ am Salzburger Landestheater

Beste weibliche Nebenrolle

Elsa Benoit als Micaëla in „Carmen“ am Stadttheater Klagenfurt

Bester weiblicher Nachwuchs

Anna Brull als Rosina in „Der Barbier von Sevilla“ an der Oper Graz

Beste männliche Hauptrolle

Robert Meyer in der Partie des Don Quixote in „Der Mann von La Mancha“ an der Volksoper Wien

Beste männliche Nebenrolle

Wilfried Zelinka als Grigoris in „Die griechische Passion“ an der Oper Graz

Bester männlicher Nachwuchs

Michael Hauenstein als Timur in „Turandot“ am Tiroler Landestheater

Die Preisträgerinnen und Preisträger 2016

Lebenswerk

Zubin Mehta

ORFIII Medienpreis

Dmitri Hvorostovsky

Krone Musical Preis

Mark Seibert | Colloredo | Mozart

Bestes Orchester

Wiener Staatsopernorchester

Bestes Festival

Opernfestspiele St. Margarethen

Beste Regie

Tiroler Landestheater | Bruno Klimek | Adriana Lecouvreur

Beste Gesamtproduktion

Oper Graz | Die tote Stadt

Beste Ballettproduktion

Tiroler Landestheater | Marie Stockhausen | Charlie Chaplin

Beste Musikalische Leitung

Tiroler Landestheater | Francesco Angelico | Adriana Lecouvreur

Beste Ausstattung

Stadttheater Klagenfurt | Anouk Dell' Aiera | Dialogues des Carmelites

Beste weibliche Hauptrolle

Theater an der Wien | Diana Damrau | Leila | Les pecheurs de perles

Beste weibliche Nebenrolle

Theater an der Wien | Angelika Kirchschlager | Valerie | Geschichten aus dem Wienerwald

Beste weibliche Nachwuchskünstlerin

Salzburger Landestheater | Hannah Bradbury | Lisa | La Sonnambula

Beste männliche Hauptrolle

Oper Graz | Yosep Kang | Arnold | Wilhelm Tell

Beste männliche Nebenrolle

Volksoper | Christian Graf | böse Hexe des Westens | Der Zauberer von Oz

Bester männlicher Nachwuchskünstler

Volksoper | David Sitka | Onkel Präsident

Die Preisträgerinnen und Preisträger 2015

Lebenswerk

Neil Shicoff

ORFIII Preis

Piotr Beczala

Krone Musicalpreis

Uwe Kröger

Bestes Festival

Wiener Festwochen | Markus Hinterhäuser

Beste Ausstattung

Ronacher | Peter J. Davison (Bühne) / Uta Loher & Conny Lüders (Kostüm) | Der Besuch der alten Dame — Theater an der Wien | Gideon Davey | Platée

Beste Ballettproduktion

Theater an der Wien | Hamburg Ballett/John Neumeier | Die Kameliendame

Beste Gesamtproduktion

Volksoper Wien | Sweeney Todd

Beste musikalische Leitung

Volksoper Wien | Hans Graf | Feuersnot

Beste Regie

Theater an der Wien | Damiano Michieletto | Idomeneo

Beste weibliche Hauptrolle

Tiroler Landestheater | Jennifer Maines | Kundry | Parsifal

Beste weibliche Nebenrolle

Landestheater Linz | Bernadett Fodor | Erda | Das Rheingold

Bester weiblicher Nachwuchs

Oper Graz | Dshamilja Kaiser | Leonor de Guzman | La Favorite

Beste männliche Hauptrolle

Bühne Baden | Jochen Schmeckenbecher | Don Quixote/Cervantes | Der Mann von la Mancha

Beste männliche Nebenrolle

Theater an der Wien | Bo Skovhus I Nick Shadow | The Rake's Progress

Bester männlicher Nachwuchs

Salzburger Landestheater | Alexey Birkus | Gremin | Eugen Onegin

Die Preisträgerinnen und Preisträger 2014

Lebenswerk

Edita Gruberova

Lebenswerk

Neil Shicoff

ORFIII Publikumspreis

André Schuen

Bestes Festival

Wiener Festwochen | Markus Hinterhäuser

Beste Gesamtproduktion

Mathis der Maler | Theater an der Wien

Beste Regie

David Pountney | Landestheater Linz | Spuren der Verirrten

Beste Ballettproduktion

Stephan Thoss | Volksoper Wien | Blaubarts Geheimnis

Beste Ausstattung

Hans Schavernoch (Bühne)/Yan Tax (Kostüme | Raimund Theater/Ronacher | Elisabeth

Beste Musikalische Leitung

Bertrand de Billy | Theater an der Wien | Mathis der Maler

Beste weibliche Hauptrolle

Tatjana Larina | Vorarlberger Landestheater | La Traviata | Violetta

Beste weibliche Nebenrolle

Johanna Arrouas | Bühne Baden | Im Weißen Rössl | Klärchen
Anna Prohaska | Theater an der Wien | Fidelio | Marzelline

Beste männliche Hauptrolle

Lars Woldt | Volksoper Wien | Der Wildschütz | Baculus

Beste männliche Nebenrolle

Florian Boesch | Theater an der Wien | Radamisto | Tiridate

Beste NachwuchskünstlerIn

Nadezhda Karyazina | Salzburger Landestheater

Die Preisträgerinnen und Preisträger 2013

Beste Regie

Theater an der Wien | Telemaco | Torsten Fischer

Beste Ausstattung

Opernhaus Graz | Carmen | Heike Scheele

Beste Musikalische Leitung

Opernhaus Graz | Elektra | Johannes Fritzsch

Beste Ballettproduktion

Volksoper Wien | Carmina Burana
Tiroler Landestheater | Frida Kahlo - Pasión por la vida

Beste Gesamtproduktion

Theater an der Wien | The Turn of the Screw

Beste weibliche Hauptrolle

Theater an der Wien | Les Contes d'Hoffmann | 4 Frauen | Marlis Petersen

Beste weibliche Nebenrolle

Volksoper Wien | Die spinnen, die Römer! | Domina | Dagmar Hellberg

Beste männliche Hauptrolle

Volksoper Wien | Salome | Jochanaan | Sebastian Holecek

Beste männliche Nebenrolle

Theater an der Wien | Telemaco | Ulisse | Rainer Trost

Beste NachwuchskünstlerIn

Opernhaus Graz | Sieglinde Feldhofer